Com 33 autores em novo palco e mesas menores, Flip anuncia programação

Agência O Globo | 15/05/2019 14:35:23

A organização da 17ª Festa Literária Internacional de Paraty, que já havia revelado o nomes os 33 autores convidados, anunciou a programação; veja

Com todos os 33 autores convidados deste ano já revelados, a organização da 17ª Festa Literária Internacional de Paraty (Flip) anunciou a sua programação na manhã desta quarta-feira, 15. A novidade ficou por conta de um novo formato para as mesas.

Além das tradicionais conversas de 1 hora e 15 minutos entre dois ou mais autores e um mediador na Flip, haverá nove mesas de apenas 45 minutos com estilos diversos, como entrevista, conferência e performance.

Outra novidade é o palco principal. As mesas acontecerão no Auditório da Matriz, que, este ano, terá formato de teatro de arena, com a plateia ao redor do palco, para recuperar a "discussão de ideias na ágora, no espaço público", nas palavras de Mauro Munhoz, diretor da Casa Azul, que organiza a Flip. Os ingressos para o Auditório da Matriz custam R$ 55, mas as mesas também podem ser acompanhadas gratuitamente no Auditório da Praça.

O auditório da matriz tem 512 lugares e o auditório da praça, 774 cadeiras.

A Flip, que nesta edição tem a curadoria da jornalista Fernanda Diamant, ocorrerá entre os dias 10 e 14 de julho e terá Euclides da Cunha como autor homenageado. Entre os autores convidados, 17 mulheres e 16 homens passam por 10 nacionalidades diferentes e transitam por áreas diversas, como ficção, não ficção, crítica, arquitetura, ciência e fotografia.

No total, serão 21 mesas que tangenciam a política, como os conflitos na Venezuela, os ataques à ciência e as questões indígenas.

"Seria impossível homenagear Euclides da Cunha sem esse viés político" disse Fernanda Diamant.— A ideia é menos falar sobre o "quente" é mais propor uma reflexão sobre a história do país.

A abertura do evento será uma aula com a crítica literária Walnice Nogueira Galvão, professora da Universidade de São Paulo e estudiosa de "Os sertões", obra-prima do autor homenageado desta edição, Euclides da Cunha.

Por causa da homenagem, aliás, todas as mesas receberam nomes inspirados na topografia do sertão baiano, como "Bendegó", "Serra Grande" e "Cocorobó".

Um dos destaques da programação é a americana Kristen Roupenian, autora do conto "Cat Person", que viralizou nas redes sociais após ser publicado na revista "The New Yorker" no ano passado. O livro "Cat Person e outros contos" foi publicado pela Companhia das Letras no início deste ano.

Assim como Roupenian, outros autores estrangeiros convidados ou estão sendo publicados pela primeira vez no Brasil ou estreando na ficção, como a canadense Sheila Heti ("Maternidade", Companhia das Letras), o francês nascido em Burundi Gaël Faye ("Meu pequeno país", Rádio Londres), a nigeriana Ayombami Adebayo ("Fique comigo", HarperCollins) e Karina Sainz Borgo ("Noite em Caracas", Intrínseca).

A não ficção, gênero do autor homenageado, será representada por autores como o ensaísta José Miguel Wisnik, o crítico de cinema Ismail Xavier e o jornalista americano David Wallace-Wells, autor de "A Terra inabitável", sobre as ameaças do aquecimento global.

Já autores como Miguel Del Castillo e Jarid Arraes representam a ficção nacional.

A programação completa

Quarta, 10 de julho19h - 20h: Mesa 1 I Sessão de Abertura - Canudos Walnice Nogueira Galvão

Quinta, 11 de julho10h30m - 11h15m | Mesa 2 | Bendegó Aparecida Vilaça

12h - 13h15m | Mesa 3 | Uauá Adriana Calcanhotto Guilherme Wisnik Nuno Grande

15h30m - 16h15m | Mesa 4 | Sincorá José Miguel Wisnik

17h - 18h15m | Mesa 5 | Bom Conselho Kristen Roupenian Sheila Heti

19h - 19h45m | Mesa 6 | Serra Grande Maureen Bisilliat

20h30m - 21h45m | Mesa 7 | Quirinquinquá Gaël Faye Kalaf Epalanga

Sexta, 12 de julho10h - 11h15m | Mesa 8 - Mesa Zé Kleber | Cumbe Marcela Cananéa Marcelo D’Salete

12h - 13h15m | Mesa 9 | Angico Ayelet Gundar-Goshen Ayobami Adebayo

15h30 - 16h15m | Mesa 10 | Tróia de Taipa José Murilo de Carvalho

17h - 18h15m | Mesa 11 | Jeremoabo Karina Sainz Borgo Miguel Del Castillo

19h - 19h45m | Mesa 12 | Mata da Corda Grada Kilomba

20h30m - 21h45m | Mesa 13 | Vaza-Barris [O Irapiranga dos Tapuias] Ailton Krenak José Celso Martinez Corrêa

Sábado, 13 de julho10h30 - 11h15m | Mesa 14| Cansanção Marilene Felinto

12h - 13h15m | Mesa 15 | Monte Santo Ismail Xavier Miguel Gomes

15h30m - 16h15m | Mesa 16 | Poço de Cima Grace Passô

17h - 18h15m | Mesa 17 | Vila Nova da Rainha Carmen Maria Machado Jarid Arraes

19h - 19h45m | Mesa 18 | Massacará Stuart Firestein

20h30 - 21h45m | Mesa 19 | Cocorobó Cristina Serra David Wallace-Wells

Domingo, 14 de julho10h30 - 11h45m | Mesa 20 | Santo Antônio da Glória Bráulio Tavares Mariana Enriquez

12h30 - 13h15m | Mesa 21 | Livro de Cabeceira Participação especial: Amyr Klink

Fonte: IG Gente